Билеты на спектакль Волемир

На Старой сцене знаменитого Московского театра «Мастерская Петра Фоменко» пройдет показ спектакля «Волемир» по ранней пьесе Фридриха Горенштейна. Постановка — Евгений Каменькович.

Зрителей театра «Мастерская Петра Фоменко» ждет настоящая мировая премьера драмы Фридриха Горенштейна. Спектакль по ранней пьесе этого современного автора русского зарубежья представляет режиссёр Евгений Каменькович.

Пьеса «Волемир» была написана русско-еврейским прозаиком и драматургом Фридрихом Горенштейном в 1964 году. Главный герой - самый обычный человек по имени Волемир Потапович, или попросту Волик, ведет свое существование в самой обычной коммуналке. С одной стороны его жизнь абсолютно ничем не примечательна, но он имеет редкую удачу все время попадать в нелепые ситуации.

Спектакль расскажет зрителю о человеке, который всю жизнь считал себя праведным и непорочным, но в один прекрасный момент с ужасом осознает, что на самом деле он дурен, и, поняв это, взрослеет. Волик открывает для себя природу человека, которого соблазняет неодолимая тяга ко злу, заключающаяся в пошлости, жестокосердии, мелочности, расчетливости и физиологии. Это становится настоящим крушением прежнего мира главного героя.

Свои произведением Горенштейн как будто «компенсирует» чрезмерную любовь русских классических писателей к «маленькому человеку», который будучи ослеплённый злобой, мог совершать совершенно ужасающие вещи.