Билеты на спектакль "Счастливые дни"

На сцене театра Мастерская Петра Фоменко спектакль «Счастливые дни» по пьесе Сэмюэля Беккета.

Ироничный тонкий спектакль, который заражает… нет, не счастьем, а полным ощущением бесцельности бытия. Все это подчеркивает нагромождение коробок, под которыми «погребена» главная героиня Винни, школьные звонки на заднем фоне, которые постановщики использовали вместо колокольного звона как это было в пьесе у Беккета.

Название спектакля скорее издевка, чем отражение правды. Никаким счастьем тут, что называется, и не пахнет, но вместо него есть «чокнутый оптимизм», непоколебимая вера главной героине в счастливое завтра, которое непременно наступит. Именно эта вера и помогает ей жить, выжить в обыденности бытия, скуке.

Этот спектакль в некоторой степени отражает переживания самого Беккета, который остаток своей жизни поддерживал отношения с двумя женщинами: женой, которой завещал свое литературное наследие и женщиной, к которой испытывал любовные чувства. Поэтому спектакль полон противоречий, непередаваемой остроумной игры слов на английском, которую русским режиссерам так сложно передать зрителю. Тем не менее Мастерской Петра Фоменко удалось блистательно передать не только суть произведения, но и практически до деталей воплотить задумку автора на русской сцене.

Театр Мастерская Петра Фоменко, Зелёный зал

Школа жён

Арнольф, средних лет господин, для пущей аристократичности называющий себя «де Ла Сушем», собирается жениться на своей воспитаннице Агнесе. Панически боящийся женских измен Арнольф держит девушку взаперти и пытается вырастить из неё «правильную жену»

Театр Мастерская Петра Фоменко, Зелёный зал

Египетские ночи

В тексте работы Петра Фоменко, восстановленной Карэном Бадаловым, использованы произведения Пушкина и Брюсова, «дописавшего» неоконченную поэму «Египетские ночи».