Билеты на спектакль "... Души"

В Мастерской Петра Фоменко идет спектакль «Души» по произведениям Н.В.Гоголя. О загадочности русской души сказано много, но авторы этой постановки вновь размышляют на вечные темы.

Словно карнавальные маски, кружат по сцене Чичиков и Манилов, колежский асессор Ковалев, лишившийся своего носа, и жутковатая Панночка. Звуки оркестра, сопровождающего действо, еще больше подчеркивают гротескность и одноликость этих персонажей, в их стремлениях к сомнительным выгодам.

Режиссер Фёдор Малышев охарактеризовал свой новый спектакль по Гоголю, как «карнавальная мениппея». Мениппея — это жанр на грани смешного и серьезного, возвышенного и низменного. На принципе единства противоположностей построена и экспериментальная постановка, в которое балаганное веселье не отвлекает от отчаянных поисков истины, а тонкая сатира гармонично сочетается с хулиганской эксцентрикой.

Контрастом среди общего хаоса же звучат слова простого русского мужика, кучера Селифана «Живи по правде!» И в них и заложена душевная глубина и сила, против которой мелкие бесы, вроде охотников за состоянием и сладкоречивых лжецов – ничего не могут сделать.

Поискам души — истинной, неиспорченной, исконно русской, и посвящен спектакль Фёдора Малышева. Саундтреком для фееричного карнавального действа станет музыка, написанная режиссером, а также фантазии на тему Тома Уэйтса, «АукцЫона», Вагнера, Шнитке и Шостаковича.

28марта 28мая

29марта 20июня

29марта 20июня

Вишнёвый сад

Глубокое и эмоциональное произведение, которое проникает в душу зрителя и раскрывает темы времени, утраты и незавершенности в жизни людей.

18+Пьеса
30марта 30мая

Чающие движения воды

Старгородская хроника в двух частях по роману Н. Лескова «Соборяне».