Билеты на спектакль Лет­ние осы ку­са­ют нас да­же в но­яб­ре

Спектакль «Летние осы кусают нас даже в ноябре», поставленный по новой пьесе Ивана Вырыпаева, являющейся ярким примером драматургии абсурда.

В основе – увлекательный и легкий для восприятия сюжет: семейная пара и их общий друг (играют Ксения Кутепова, Томас Моцкус и Алексей Колубков). Необычно место, где все происходит: вместо привычной театральной сцены – боксерский ринг. Да и реквизит весьма скромный: пластиковые стулья, кулер с водой. Правда, у героини есть безразмерная, как кажется, сумка, откуда появляются разные вещи: плед и чайник с чашкой для утешения, фата и свадебный букет и т.д.

Все же действо крутится вокруг одной и главной интриги вечера: «с кем же был Маркус?». Героиня Сара утверждает, что с ней, пока не было мужа Роберта, а друг семьи говорит, что с ним. И чем дольше спорят герои, тем очевидней: местонахождение пресловутого Маркуса не так уж и важно.

Выяснения доходят до абсурда, а их финал довольно неожиданный, основанный на силе любви и дружбы. В пьесе Летние осы кусают нас даже в ноябре на сцене Мастерской Фламенко играют Алексей Колубков, Томас Моцкус и в единственной женской роли – Ксения Кутепова. Норвежке Сигрид Стрем Рейбо удалось превратить абсурдистскую пьесу в великолепное, легкое и интересное зрелище.

За кажущейся легкостью формы, внимательный зритель уловит глубокое философское содержание.